• 18. Okt, 2019 Freitag

    Mischa Maisky spielt Schumann und Bruch

    19:30 Uhr
  • 20. Okt, 2019 Sonntag

    Emmanuel Pahud und Eric Le Sage

    17:00 Uhr
  • 27. Okt, 2019 Sonntag

    TCS Oktoberfest-Stadl Winterthur

    Ort: Reithalle Winterthur 10:30 Uhr / Reithalle, Reithalle Winterthur
  • 1. Nov, 2019 Freitag

    Scottish Folk Night

    12th Scottish Colours-Tour 20:00 Uhr / Alte Kaserne, Alte Kaserne Winterthur
  • 2. Nov, 2019 Samstag

    Kammermusik mit Emmanuel Pahud

    17:00 Uhr
  • 7. Nov, 2019 Donnerstag

    Orgel und Orchester in der Stadtkirche

    19:30 Uhr
  • 13. Nov, 2019 Mittwoch

    Peer Gynt

    19:30 Uhr
  • 14. Nov, 2019 Donnerstag

    Peer Gynt

    19:30 Uhr
  • 22. Nov, 2019 Freitag

    Musik über Mittag

    12:15 Uhr
  • 23. Nov, 2019 Samstag

    Tino Flautino und der Kater Leo

    17:00 Uhr
  • 30. Nov, 2019 Samstag

    Irish Christmas Festival

    20:00 Uhr / Alte Kaserne, Alte Kaserne Winterthur
  • 1. Dez, 2019 Sonntag

    Weihnachtsoratorium

    17:00 Uhr
  • 4. Dez, 2019 Mittwoch

    Beethoven und Busoni mit Kirill Gerstein

    19:30 Uhr
  • 7. Dez, 2019 Samstag

    Solowerke für Violine und Violoncello

    17:00 Uhr
  • 8. Dez, 2019 Sonntag

    TCS Gospel- und Rockkonzert

    Wintialp (Stadtgarten Winterthur, direkt hinter dem Manor) 14:00 Uhr / Wintialp, Wintialp, Winterthur
  • 13. Dez, 2019 Freitag

    Musik über Mittag

    12:15 Uhr
  • 14. Dez, 2019 Samstag

    Adventskonzert - Dona Nobis Pacem

    17:00 Uhr
  • 21. Dez, 2019 Samstag

    Film & Musik - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

    18:00 Uhr
  • 22. Dez, 2019 Sonntag

    Film & Musik - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

    14:30 Uhr
  • 31. Dez, 2019 Dienstag

    Silvestergala - Pariser Luft

    19:30 Uhr
  • 8. Jan, 2020 Mittwoch

    Trompetenkonzerte mit Sergei Nakariakov

    19:30 Uhr
  • 11. Jan, 2020 Samstag

    Inish (CH/IRL)

    Irish Folk Music 20:00 Uhr / Alte Kaserne, Alte Kaserne Winterthur
  • 12. Jan, 2020 Sonntag

    Haydn und Schubert mit dem Winterthurer Streichquartett

    17:00 Uhr
  • 18. Jan, 2020 Samstag

    Benefizkonzert Allegro - Kleine Dreigroschenmusik

    17:00 Uhr
  • 23. Jan, 2020 Donnerstag

    Emmanuel Pahud - Meisterwerke für Flöte und Orchester

    19:30 Uhr
  • 25. Jan, 2020 Samstag

    Peter und der Wolf

    17:00 Uhr
  • 26. Jan, 2020 Sonntag

    Yuja Wang, Andreas Ottensamer, Ray Chen & Friends

    18:00 Uhr
  • 29. Jan, 2020 Mittwoch

    Schumanns Klavierkonzert mit Christian Zacharias

    19:30 Uhr
  • 30. Jan, 2020 Donnerstag

    Schumanns Klavierkonzert mit Christian Zacharias

    19:30 Uhr
  • 31. Jan, 2020 Freitag

    Musik über Mittag

    12:15 Uhr
  • 7. Feb, 2020 Freitag

    Mozart-Challenge - Teil 1

    19:30 Uhr
  • 8. Feb, 2020 Samstag

    Mozart-Challenge - Teil 2

    19:30 Uhr
  • 9. Feb, 2020 Sonntag

    Mozart-Challenge - Teil 3

    17:00 Uhr
  • 28. Feb, 2020 Freitag

    Musik über Mittag

    12:15 Uhr
  • 4. Mrz, 2020 Mittwoch

    Emmanuel Pahud und Thomas Zehetmair

    19:30 Uhr
  • 6. Mrz, 2020 Freitag

    Celtic Spring

    20:00 Uhr / Alte Kaserne, Alte Kaserne Winterthur
  • 7. Mrz, 2020 Samstag

    Kleine Sinfonien für Bläser mit Emmanuel Pahud

    19:30 Uhr
  • 12. Mrz, 2020 Donnerstag

    Klassik Nuevo & Musikkollegium Winterthur

    19:30 Uhr
  • 18. Mrz, 2020 Mittwoch

    Mozart hoch Drei

    19:30 Uhr
  • 19. Mrz, 2020 Donnerstag

    Mozart hoch Drei

    19:30 Uhr
  • 20. Mrz, 2020 Freitag

    Musik über Mittag

    12:15 Uhr
  • 22. Mrz, 2020 Sonntag

    Klavierquartett Plus

    17:00 Uhr
  • 28. Mrz, 2020 Samstag

    Walpurgisnacht

    19:30 Uhr
  • 29. Mrz, 2020 Sonntag

    Musikalische Märchenstunde

    11:00 Uhr
  • 29. Mrz, 2020 Sonntag

    Musikalische Märchenstunde

    14:00 Uhr
  • 3. Apr, 2020 Freitag

    Musik über Mittag

    12:15 Uhr
  • 4. Apr, 2020 Samstag

    Sharon Shannon Band (IRL)

    Saisonabschluss mit dem Irish Folk/World Music-Star 20:00 Uhr / Alte Kaserne, Alte Kaserne Winterthur
  • 5. Apr, 2020 Sonntag

    Das Winterthurer Streichquartett und Gäste

    17:00 Uhr
  • 8. Apr, 2020 Mittwoch

    Claire Huangci spielt Mozart

    19:30 Uhr
  • 10. Apr, 2020 Freitag

    Stabat Mater

    17:00 Uhr
  • 7. Mai, 2020 Donnerstag

    Chant Funèbre

    19:30 Uhr
  • 13. Mai, 2020 Mittwoch

    Vesselina Kasarova singt Haydn, Mozart und Händel

    19:30 Uhr
  • 14. Mai, 2020 Donnerstag

    Vesselina Kasarova singt Haydn, Mozart und Händel

    19:30 Uhr
  • 16. Mai, 2020 Samstag

    Marko Simsa - Zauberklang und Blechsalat

    17:00 Uhr
  • 23. Mai, 2020 Samstag

    Junge Solisten der ZHDK

    17:00 Uhr
  • 27. Mai, 2020 Mittwoch

    Der Feuervogel

    19:30 Uhr
  • 30. Mai, 2020 Samstag

    Eine Welt - Konzert im Rahmen von Afro-Pfingsten 2020

    17:00 Uhr
  • 6. Jun, 2020 Samstag

    Mendelssohns Elias

    19:30 Uhr
  • 12. Jun, 2020 Freitag

    Preisträgerkonzert Rychenberg Competition

    19:30 Uhr
  • 17. Jun, 2020 Mittwoch

    Sibelius' Violinkonzert mit Augustin Hadelich

    19:30 Uhr
  • 18. Jun, 2020 Donnerstag

    Sibelius' Violinkonzert mit Augustin Hadelich

    19:30 Uhr
  • 3. Jul, 2020 Freitag

    Classic Openair - Klarinettenzauber mit Andreas Ottensamer

    19:30 Uhr
  • 4. Jul, 2020 Samstag

    Classic Openair - Beethovens Neunte

    19:30 Uhr
  • 5. Jul, 2020 Sonntag

    Classic Openair - Familientag

    19:30 Uhr